Справка

Добро пожаловать!
Ниже представлен ряд ссылок и гаджетов, представляющих информацию по моей работе над личной эффективностью и саморазвитием.
Мои привычки - доска Trello, где я собираю информацию, как нетрудно догадаться, о своих привычках.

Гаджеты RescueTime я пока удалил из-за некорректной работы - команда меняет сайт и у них проблемы с java-кодом для статистики. Надеюсь, в будущем это изменится

воскресенье, 20 октября 2013 г.

Книги: "Новая позитивная психология" Мартина Селигмана

Уже несколько дней назад я закончил чтение книги Мартина Селигмана "Новая позитивная психология: Научный взгляд на счастье и смысл жизни", спешу поделиться впечатлениями.

Мартин Селигман - американский психолог, основоположник нового направления в психологической науке - позитивной психологии. Директор Центра Позитивной психологии в Пенсильвании, а в 1998 исполнял обязанности президента Американской психологической ассоциации.

В своей книге он рассказывает, как пришел к мысли о необходимости создания нового научного направления. Он отмечает, что последние полвека психологическая наука занималась исключительно психическими расстройствами человек - шизофренией, алкоголизмом, депрессией и т.д. При этом прогресс в одной сфере неизбежно сопутствует застою в другой: врачи забыли, что помощь нужна и здоровым. В итоге психология совершенно не занималась вопросами позитивных эмоций, чувства счастья, и Селигман поставил себе задачу изменить это.



В книге три части: "позитивные чувства", "добродетели и достоинства", "в чертогах жизни".
В первой части рассказывается о сути позитивного восприятия, об оптимизме и пессимизме. Приводятся результаты многочисленных исследований, которые подтверждают прямое влияние позитивного восприятия и оптимизма на продолжительность человеческой жизни. Разбираются все аспекты счастья - удовлетворенность прошлым, оптимистическое отношение к будущему и счастье в настоящем. Разбирается вопрос, возможно ли создать продолжительное счастье (спойлер: да, возможно), а так же несколько особо животрепещущих вопросов, например, такой: влияют ли деньги на счастье? Если коротко - да, влияют, между финансовым благополучием и счастьем существует очевидная зависимость. Но при этом по достижении определенного порога она быстро сходит на нет. Бывают, однако, и исключения: "бразильцы китайцы и аргентинцы высказывают куда большее довольство жизнью, Чем мы могли бы предположить, судя по их достатку. А жители бывших республик Советского Союза гораздо менее довольны жизнью, чем позволяет их достаток" (с)

Вторая часть посвящена, как не трудно догадаться, основным человеческим достоинствам и добродетелям. Автор исследует шесть универсальных добродетелей, характерных для всех религий и культур. Вот их список:
1. Мудрость и знание
2. Мужество
3. Любовь и гуманизм
4. Справедливость
5. Умеренность
6. Духовность, или трансцендентность
Далее Селигман рассказывает о талантах и достоинствах. Достоинства (например, цельность характера, отвага, доброта) - следует отличать от талантов (музыкального слуха, красоты, уменя быстро бегать). Сходство между ними велико, но есть существенная разница: достоинства связаны с нравственностью, а таланты - нет. Кроме того, таланты нельзя развить так, как мы развиваем достоинства. Можно научиться немного быстрее бегать,но это будет лишь дополнять врожденный талант. Зато достоинства, основанные на нравственности, мы можем развить даже из скромных задатков. Чтобы лучше понять разницу, почувствуйте две эти фразы: "он был очень умен, но впустую растратил способности" и "она была очень добра, но впустую растратила свою доброту". Чувствуете, как дико звучит вторая фраза?
Мы можем выбирать, применять или развивать ли в себе достоинства, достаточно усилия воли. Приобрести же усилием воли талант нельзя, можно лишь отшлифовать то, что дано природой.
В целом значительную часть раздела занимает рассказ о достоинствах и тест, помогающий определить степень развития каждого из достоинств.

Заключительная часть книги посвящена именно вопросу реализации достоинств. Здесь рассказано о работе, о призвании, о любви, о смысле и цели и - особенно много - о детях и воспитании детей. Видно, что эта тема очень интересует автора, являющегося отцом большого семейства. Существует книга "Оптимистичный ребенок", где эта тема раскрыта Селигманом более полно.

В целом книга написана интересно и живо, прекрасно читается. В ней много тестов и очень много конкретики, что выгодно выделяет ее среди многих и многих других. Я бы очень рекомендовал эту книгу к прочтению, потому что она оказывает сильный вдохновляющий эффект и позволяет взглянуть на себя немного со стороны.  Неорганизованный, хаотичный мир позитивных чувств и эмоций внезапно предстает куда более прозрачным и понятным, вы видите законы, по которым функционирует ваше сознание и от чего зависит ваша удовлетворенность (или неудовлетворенность) жизнью. Также книгу можно определенно порекомендовать тем, кто скептически относится в целом к литературе по саморазвитию и самосовершенствованию. Эта книга - вполне полноценная научная работа, аккумулирующая результаты исследований по психологии и с нее определенно стоит начать, если вы не доверяете "любителям", "писателям" и "коучам". 

Комментариев нет:

Отправить комментарий